Über uns

Ein Ort mit Geschichte

Das St. Afra-Kloster in Meißen wurde 1205 als Augustiner Chorherrenstift gegründet. Die Barbarakapelle (Foto oben) und der historische Kreuzgang erzählen unseren Gästen bis heute von dieser Geschichte und laden zur Besinnung und zum Gebet ein.

Im Zuge der in Sachsen eingeführten Reformation wurden sämtliche Klöster aufgelöst und Herzog Moritz gründete 1543 die Fürstenschule Sankt Afra im ehemaligen Klosterhofensemble. Zu den bekanntesten Schülern gehörten der Schriftsteller und Philosoph Christian Fürchtegott Gellert (von 1729-33), der Dichter Gotthold Ephraim Lessing (von 1741-46) sowie der Vater der Homöopathie Samuel Hahnemann.

Die Evangelisch-Lutherische Landeskirche Sachsens übernahm 1992 das Gebäude des ehemaligen Wirtschaftshofes als neuen Sitz der 1949 in der Nähe gegründeten Evangelischen Akademie Meißen.

Die hier entstandenen Möglichkeiten eines Tagungshauses mit Unterbringung und Verpflegung von größeren Gruppen wird seit 1999 auch vom Pastoralkolleg Meißen, in dem die sächsische Landeskirche ihre Pfarrerinnen und Pfarrer weiterbildet, und zahlreichen Gastgruppen und Einzelgästen genutzt.

Mehr zur Geschichte des Sank Afra-Klosterhofes hier.

Die Gesichter des Tagungshauses

Kerstin Hörster, Geschäftsführung

Tel.: 03521 4706-13

E-Mail: kerstin.hoerster@ev-akademie-meissen.de

Kerstin Münch, Rezeption/Kasse

Tel.: 03521 4706-22

E-Mail: kerstin.muench@ev-akademie-meissen.de

Anne Brendel, Rezeption

Tel.: 03521 4706-22

E-Mail: anne.brendel@ev-akademie-meissen.de

Linda Richter, Rezeption

Tel.: 03521 4706-22

E-Mail: linda.richter@ev-akademie-meissen.de

Nicole Worrich, Rezeption

Tel.: 03521 4706-22

E-Mail: Nicole.worrich@ev-akademie-meissen.de

Elke Trobisch, Küchenleiterin

Tel.: 03521 4706-582

E-Mail: elke.trobisch@ev-akademie-meissen.de

Julia Winter, Hauswirtschaftsleiterin

Tel.: 03521 4706-33

E-Mail: julia.winter@ev-akademie-meissen.de

Thomas Kotte, Leiter Haustechnik

E-Mail: thomas.kotte@ev-akademie-meissen.de

Annerose Richter, Buchhaltung

Tel.: 03521 4706-24

E-Mail: annerose.richter@ev-akademie-meissen.de

Wollen Sie Teil des St. Afra-Klosterhofs sein? Hier finden Sie unsere offenen Stellen.